传承人
当前位置:首页 > 文化遗产 > 传承人

蚌埠市市级非物质文化遗产项目传承人【共计82人】

发布日期:2012-10-29浏览次数:312

   

第一批非物质文化遗产传承人

序号

姓名

性别

民族

申报地区

项目名称

备注

一、传统舞蹈(39人)

1

陈永兰

怀远县

花鼓灯兰花

2

程乃兵

怀远县

花鼓灯鼓手

3

程乃后

怀远县

花鼓灯钹手

4

程乃顺

怀远县

花鼓灯锣手

5

李德亮

怀远县

花鼓灯伞把子

6

周务堂

怀远县

花鼓灯兰花

7

丁家仁

怀远县

花鼓灯鼓架子

8

常春云

怀远县

花鼓灯鼓手

9

常焕昌

怀远县

花鼓灯鼓手

10

常丽华

怀远县

花鼓灯兰花

11

常中山

怀远县

花鼓灯锣手

12

杨在秀

怀远县

花鼓灯兰花

序号

姓名

性别

民族

申报地区

项目名称

备注

13

常和均

怀远县

花鼓灯鼓架子

14

常树连

怀远县

花鼓灯鼓手

15

石春全

怀远县

花鼓灯鼓架子

16

石春法

怀远县

花鼓灯伞把子

17

石春彩

怀远县

花鼓灯兰花

18

程乃尧

怀远县

花鼓灯锣手

19

顾祖元

五河县

舞狮

20

秦斯成

禹会区

花鼓灯鼓手

21

钱同祈

禹会区

花鼓灯鼓手

22

朱同陆

禹会区

花鼓灯鼓手

23

冯鼎刘

禹会区

花鼓灯锣手

24

冯国好

禹会区

花鼓灯锣手

25

冯国谋

禹会区

花鼓灯锣手

26

冯开堂

禹会区

花鼓灯鼓架子

27

顾彩云

禹会区

花鼓灯兰花

28

冯开皖

禹会区

花鼓灯鼓架子

29

丁雪琴

禹会区

花鼓灯兰花

序号

姓名

性别

民族

申报地区

项目名称

备注

30

冯太新

禹会区

花鼓灯鼓手

31

冯如票

禹会区

花鼓灯钹手

32

高永华

禹会区

花鼓灯伞把子

33

韩成青

禹会区

花鼓灯兰花

34

韩中月

禹会区

花鼓灯鼓手

35

陈林

禹会区

花鼓灯兰花

36

陈琴

禹会区

花鼓灯兰花

37

薛克强

禹会区

花鼓灯鼓手

38

郑从九

禹会区

花鼓灯鼓手

39

李奎照

蚌山区

花鼓灯鼓手

二、传统音乐(7人)

40

张红曼

五河县

五河民歌

41

陈传林

五河县

五河民歌

42

常谦德

怀远县

花鼓灯灯歌

43

刘怀庆

怀远县

花鼓灯灯歌

44

韩春海

禹会区

花鼓灯灯歌

45

常云琴

禹会区

花鼓灯灯歌

序号

姓名

性别

民族

申报地区

项目名称

备注

46

陈家凡

禹会区

花鼓灯灯歌

(共计46人)

第二批非物质文化遗产传承人

序号

姓名

性别

民族

申报地区

项目名称

备注

一、传统音乐(5人)

1

梅其柱

怀远县

花鼓灯灯歌

2

崔秀侠

禹会区

花鼓灯灯歌

3

陈茂红

五河县

五河民歌

4

张祖侠

五河县

五河民歌

5

周维红

五河县

五河民歌

二、传统舞蹈(2人)

6

梅连社

怀远县

花鼓灯鼓手

7

吴国梅

怀远县

花鼓灯兰花

三、传统手工技艺(1人)

8

张卫东

蚌山区

雪园小吃

四、传统戏剧(7人)

9

苏  静

蚌埠市

泗州戏

10

李芳芳

蚌埠市

泗州戏

序号

姓名

性别

民族

申报地区

项目名称

备注

11

庄  丽

蚌埠市

泗州戏

12

孙  玥

蚌埠市

泗州戏

13

周  斌

蚌埠市

泗州戏

14

陆为为

蚌埠市

泗州戏

15

孙淑兵

蚌埠市

泗州戏

五、传统美术(1人)

16

杨其鹏

蚌埠市

杨氏微雕

(共计16人)

第三批非物质文化遗产传承人

(共计20人)

序号

姓名

性别

民族

申报地区

项目名称

备注

一、民间文学(3人)

1

韩树轩

龙子湖区

朱元璋传说

2

丁玉群

固镇县

垓下传说

3

葛士静

怀远县

涂山大禹传说

二、传统舞蹈(13人)

4

丁相均

固镇县

舞    龙

5

李凤兰

固镇县

跑    驴

6

刘春丽

固镇县

谷阳旱船

7

王九香

固镇县

独 杆 轿

8

张安道

固镇县

董庙舞狮

9

张公卫

固镇县

董庙花车

10

欧明荣

五河县

钱 杆 舞

11

赵月侠

五河县

钱 杆 舞

12

陈广洲

五河县

旱 船 舞

序号

姓名

性别

民族

申报地区

项目名称

备注

13

刁如美

五河县

旱 船 舞

14

顾瑞环

禹会区

花 鼓 灯

15

张凌云

禹会区

花 鼓 灯

16

郑素芳

禹会区

花 鼓 灯

三、传统戏剧(1人)

17

余家坤

禹会区

皮 影 戏

四、曲艺(2人)

18

吴舜英

歌舞团

淮河琴书

19

葛  松

怀远县

端 公 腔

五、传统手工技艺(1人

20

石怀龙

淮上区

淬火神功

上一篇:关于推荐第五批省级、第四批市级非物质文化遗产项目代表性传承人的通知

下一篇:蚌埠市省级非物质文化遗产项目传承人【共计27人(2人已故)】

主办单位:蚌埠市文化广电新闻出版局  地址:安徽省蚌埠市东海大道3115号行政办公中心  邮编:233000  电话:0552-3125403  旅游咨询热线:12318  技术支持:安财信科
ICP备案号:皖ICP备05002940号-2  公安备案号:34030002000222号  网站标识码:3403000054